Rektoren

direkt zum Inhalt

Catalogus Rectorum Academiae Rostochiensis

Rektoren der Universität Rostock 1419-2019

1563 David Chytraeus (I)
1563-1564 Lukas Bacmeister (der Ältere) (I)
1564 Johann Boukius
1564-1565 Matthäus Röseler (VII)
1565 Gerhard Nennius
1565-1566 Konrad Pegel (X)
1566 Simon Pauli (der Ältere) (I)
1566-1567 Johannes Posselius (der Ältere) (I)
1567 David Chytraeus (II)
1567-1568 Lukas Bacmeister (der Ältere) (II)
1568 Friedrich Hein (I)
1568-1569 Johannes Borcholten (I)
1569 Heinrich Brucaeus (I)
1569-1570 Johannes Posselius (der Ältere) (II)
1570 Simon Pauli (der Ältere) (II)
1570-1571 Valentin Schacht (I)
1571 Lorenz Niebuhr (I)
1571-1572 Marcus Luscovius (I)
1572 Bartholemäus Klinge (I)
1572-1573 Peter Memmius (I)
1573 David Chytraeus (III)
1573-1574 Lukas Bacmeister (der Ältere) (III)
1574 Friedrich Hein (II)
1574-1575 Johannes Borcholten (II)
1575 Heinrich Brucaeus (II)
1575-1576 Wilhelm Herzog zu Braunschweig und Lüneburg [Ehrenrektor]
1576 Johann Gustav, Graf von Rosen-Bosund [Ehrenrektor]
1576-1577 Heinz Cyriak, Freiherr von Polheim und Wartenburg [Ehrenrektor]
1577 Lorenz Niebuhr (II)
1577-1578 Marcus Luscovius (II)
1578 Nathan Chytraeus
1578-1579 Peter Memmius (II)
1579 Bartholemäus Klinge (II)
1579-1580 Lukas Bacmeister (der Ältere) (IV)
1580 Lorenz Kirchhoff (IV)
1580-1581 Marcus Luscovius (III)
1581 Heinrich Brucaeus (III)
1581-1582 Jacob Praetorius
1582 Simon Pauli (der Ältere) (III)
1582-1583 Valentin Schacht (II)
1583 Johannes Albinus (I)
1583-1584 Heinrich Camerarius (I)
1584 Johannes Freder (I)
1584-1585 Wilhelm Lauremberg (I)
1585 David Chytraeus (IV)
1585-1586 Lukas Bacmeister (der Ältere) (V)
1586 Michael Grass
1586-1587 Marcus Luscovius (IV)
1587 Heinrich Brucaeus (IV)
1587-1588 Erasmus Stockmann
1588 Simon Pauli (der Ältere) (IV)
1588-1589 Valentin Schacht (III)
1589 Johannes Albinus (II)
1589-1590 Heinrich Camerarius (II)
1590 Bartholemäus Klinge (III)
1590-1591 Wilhelm Lauremberg (II)
1591-1592 Wilhelm, Herzog von Kurland (I - III) [Ehrenrektor]
1592-1593 Ulrich von Schleswig-Holstein, Prinz von Dänemark [Ehrenrektor]
1593 Bartholemäus Klinge (IV)
1593-1594 Magnus Pegel
1594 August, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg [Ehrenrektor]
1594-1595 Valentin Schacht (IV)
1595 Johannes Albinus (III)
1595-1596 Heinrich Camerarius (III)
1596 Marcus Hassaeus (I)
1596-1597 Heinrich Pauli
1597 David Chytraeus
1597-1598 Lukas Bacmeister (der Ältere) (VI)
1598 Johannes Albinus (IV)
1598-1599 Marcus Luscovius (V)
1599 Wilhelm Lauremberg (III)
1599-1600 Johannes Posselius (der Jüngere)
1600 Johannes Freder (II)
1600-1601 Valentin Schacht (V)
1601 Bartholemäus Klinge (V)
1601-1602 Martin Chemnitz
1602-1603 Ulrich, Herzog von Pommern (I) (II) [Ehrenrektor]
1603 Eilhard Lubinus (I)
1603-1604 Lukas Bacmeister (der Ältere) (VII)
1604 Ernst Cothmann (I)
1604-1605 Johannes Sibrand (der Ältere) (I)
1605 Wilhelm Lauremberg (IV)
1605-1606 Nicolaus Willebrandt
1606 Paul Tarnow (I)
1606-1607 Valentin Schacht (VI)
1607 Bartholemäus Klinge (VI)
1607-1608 Thomas Lindemann (der Ältere) (I)
1608 Peter Sasse
1608-1609 Johannes Assuerus (I)
1609 Eilhard Lubinus (II)
1609-1610 Christian Sledanus
1610 Ernst Cothmann (II)
1610-1611 Johannes Sibrand (der Ältere) (II)
1611 Wilhelm Lauremberg (V)
1611-1612 Georg Dasenius (I)
1612 Paul Tarnow (II)
1612-1613 Johannes Affelmann (I)
1613 Joachim Schönermark (I)
1613-1614 Thomas Lindemann (der Ältere) (II)
1614 Marcus Hassaeus (II)
1614-1615 Johannes Assuerus (II)
1615 Eilhard Lubinus (III)
1615-1616 Johannes Quistorp (der Ältere) (I)
1616 Ernst Cothmann (III)
1616-1617 Thomas Lindemann (der Ältere) (III)
1617 Johannes Bacmeister (der Ältere) (I)
1617-1618 Johannes Slekerus
1618 Paul Tarnow (III)
1618-1619 Johannes Affelmann (II)
1619 Joachim Schönermark (II)
1619-1620 Thomas Lindemann (der Ältere) (IV)
1620 Johannes Lauremberg
1620-1621 Johannes Assuerus (III)
1621 Eilhard Lubinus (IV)
Johannes Bacmeister (der Ältere) (II) (i - subst. verst.)
1621-1622 Johannes Quistorp (der Ältere) (II)
1622 Ernst Cothmann (IV)
Johannes Bacmeister (der Ältere) (III) (i - subst. verst.)
1622-1623 Thomas Lindemann (der Ältere) (V)
1623 Johannes Bacmeister (der Ältere) (IV)
1623-1624 Johannes Huswedel (I)
1624 Paul Tarnow (IV)
1624-1625 Johannes Quistorp (der Ältere) (III)
1625 Joachim Schönermark (III)
1625-1626 Thomas Lindemann (der Ältere) (VI)
1626 Johannes Bacmeister (der Ältere) (V)
1626-1627 Johannes Assuerus (IV)
1627 Johannes Cothmann (I)
1627-1628 Johannes Quistorp (der Ältere) (IV)
1628 Peter Wasmundt (I)
1628-1629 Thomas Lindemann (der Ältere) (VII)
1629 Johannes Bacmeister (der Ältere) (VI)
1629-1630 Joachim Stockmann (I)
1630 Paul Tarnow (V)
1630-1631 Johannes Quistorp (der Ältere) (V)
1631 Peter Wasmundt (II)
1631-1632 Thomas Lindemann (der Ältere) (VIII)
Johannes Quistorp (der Ältere) (VI)
1632 Jacob Fabricius (I)
1632-1633 Joachim Stockmann (II)
1633 Johannes Cothmann (II)
1633-1634 Stephan Klotz
1634 Heinrich Schuckmann (I)
1634-1635 Nicolaus Schütze (I)
1635 Peter Lauremberg
1635-1636 Georg Dasenius (II)
1636 Jacob Fabricius (II)
1636-1637 Johannes Quistorp (der Ältere) (VII)
1637 Heinrich Rahne (I)
1637-1638 Johannes Kleinschmidt
1638 Heinrich Rahne (II)
1638-1639 Johannes Huswedel (II)
1639 Johannes Cothmann (III)
1639-1640 Johannes Quistorp (der Ältere) (VIII)
1640 Heinrich Schuckmann (II)
1640-1641 Nicolaus Schütze (II)
1641 Johannes Cothmann (IV)
1641-1642 Johannes Quistorp (der Ältere) (IX)
1642 Heinrich Schuckmann (III)
1642-1643 Joachim Schnobel (I)
1643 Stephan Hein
Heinrich Rahne (III) (i)
1643-1644 Joachim Stockmann (III)
1644 Johannes Cothmann (V)
1644-1645 Johannes Quistorp (der Ältere) (X)
1645 Heinrich Schuckmann (IV)
1645-1646 Nicolaus Schütze (III)
1646 Heinrich Rahne (IV)
1646-1647 Joachim Lütkemann
1647 Hermann Schuckmann (I)
1647-1648 Johannes Quistorp (der Ältere) (XI)
1648 Heinrich Rahne (V)
1648-1649 Joachim Schnobel (II)
1649 Andreas Tscherning
1649-1650 Joachim Stockmann (IV)
1650 Johannes Cothmann (VI)
Hermann Schuckmann (II) (i)
1650-1651 Caspar Mauritius (I)
1651 Heinrich Rahne (VI)
1651-1652 Nicolaus Schütze (IV)
1652 August Varenius (der Ältere) (I)
1652-1653 Corfinius, Johann
1653 Hermann Schuckmann (III)
1653-1654 Johannes Quistorp (der Jüngere) (I)
1654 Heinrich Schuckmann (V)
1654-1655 Hermann Lembke (I)
1655 August Varenius (der Ältere) (II)
1655-1656 Johannes Bacmeister (der Jüngere) (I)
1656 Johann Georg Dorsche (I)
1656-1657 Caspar Mauritius (II)
1657 Heinrich Rahne (VII)
1657-1658 Hermann Lembke (II)
1658 Caspar March (I)
1658-1659 Michael Cobabus (I)
1659 Hermann Schuckmann (IV)
Johann Georg Dorsche (II)
1659-1660 Johannes Quistorp (der Jüngere) (II)
1660 Albert Willebrand (der Ältere) (I)
1660-1661 Heinrich Rudolf Redeker (I)
1661 Lorenz (von) Bodock
1661-1662 Johannes Bacmeister (der Jüngere) (II)
1662 August Varenius (der Ältere) (III)
1662-1663 Johannes Quistorp (der Jüngere) (III)
1663 Albert Willebrand (der Ältere) (II)
1663-1664 Heinrich Müller (I)
1664 Caspar March (II)
1664-1665 Heinrich Dringenberg (I)
1665 August Varenius (der Ältere) (IV)
1665-1666 Heinrich Müller (II)
1666 Heinrich Rudolf Redeker (II)
1666-1667 Hermann Lembke (III)
1667 Heinrich Dringenberg (II)
1667-1668 Georg Radow (I)
1668 Heinrich Dringenberg (III)
1668-1669 Johann Jacob Doebel (I)
1669 August Varenius (der Ältere) (V)
1669-1670 Johannes Quistorp (der Jüngere) (IV)
Heinrich Müller (III)
1670 Albert Willebrand (der Ältere) (III)
1670-1671 Georg Radow (II)
1671 Johannes Bacmeister (der Jüngere) (III)
1671-1672 Hermann Becker (I)
1672 August Varenius (der Ältere) (VI)
1672-1673 Michael Cobabus (II)
1673 Heinrich Rudolf Redeker (III)
1673-1674 Georg Radow (III)
1674 Franz Wolff (I)
1674-1675 Johann Jacob Doebel (II)
1675 Heinrich Rudolf Redeker (IV)
1675-1676 Michael Cobabus (III)
1676 Heinrich Rudolf Redeker (V)
1676-1677 Jacob Lembke (I)
1677 Johannes Bacmeister (der Jüngere) (IV)
1677-1678 Johann Mantzel
1678 August Varenius (der Ältere) (VII)
1678-1679 Hermann Becker (II)
1679 Heinrich Rudolf Redeker (VI)
1679-1680 Georg Radow (IV)
1680 Heinrich Dringenberg (IV)
1680-1681 Georg Radow (V)
1681 August Varenius (der Ältere) (VIII)
1681-1682 Franz Wolff (II)
1682 Andreas Amsel
1682-1683 Jacob Lembke (II)
1683 Johannes Bacmeister (der Jüngere) (V)
1683-1684 Gottlob Friedrich Seligmann
1684 Johannes Bacmeister (der Jüngere) (VI)
1684-1685 Franz Wolff (III)
1685 Christoph Redeker (I)
1685-1686 Georg Radow (VI)
1686 Christian Hildebrand (I)
1686-1687 Bernhard Barnstorff (I)
1687-1688 Justus Christoph Schomer (I) (II)
1688 vacant
1688-1689 vacant
1689 Johann Festing (I - III)
1690-1691 Gottfried Weiss (I)
1691 Johannes Fecht (I)
1691-1692 Bernhard Barnstorff (II)
1692 Christoph Redeker (II)
1692-1693 Gottfried Weiss (II)
1693 Johann (von) Klein (I)
1693-1694 Johann Nicolaus Quistorp (I)
1694 Johann Joachim Schöpffer (I)
1694-1695 Matthias Stein (I)
1695 Christian Heinrich Tielcke (I)
1695-1696 Bernhard Barnstorff (III - V)
1697 Johannes Fecht (II)
1697-1698 Johann Nicolaus Quistorp (II)
1698 Johann (von) Klein (II)
1698-1699 Matthias Stein (II)
1699 Johann Ernst Schaper (I)
1699-1700 Caspar Matthäus Müller
1700 Johann Peter Grünenberg (I)
1700-1701 Johann Nicolaus Quistorp (III)
1701 Johann Joachim Schöpffer (II)
1701-1702 Johann Barnstorff
1702 Christian Hildebrand (II)
1702-1703 Bernhard Barnstorff (VI)
1703 Johannes Fecht (III)
1703-1704 Johann Nicolaus Quistorp (IV)
1704 Johann (von) Klein (III)
1704-1705 Matthias Stein (III)
1705 Johann Ernst Schaper (II)
1705-1706 Jacob Burgmann (I)
1706 Johann Peter Grünenberg (II)
1706-1707 Zacharias Grape (der Jüngere)
1707 Johann Joachim Schöpffer (III)
1707-1708 Matthias Stein (IV)
1708 Christian Heinrich Tielcke (II)
1708-1709 Wilhelm David Habermann (I)
1709 Johannes Fecht (IV)
1709-1710 Johann Nicolaus Quistorp (V)
1710 Johann (von) Klein (IV)
1710-1711 Matthias Stein (V)
1711 Johann Ernst Schaper (III)
1711-1712 Joachim Heinrich Sibrand (I)
1712 Johannes Fecht (V)
1712-1713 Johann Nicolaus Quistorp (VI)
1713 Johann (von) Klein (V)
1713-1714 Joachim Heinrich Sibrand (II)
1714 Karl Arnd
1714-1715 Wilhelm David Habermann (II)
1715 Albrecht Joachim von Krackewitz (I)
1715-1716 Peter Becker (I)
1716 Johann Joachim Schöpffer (IV)
1716-1717 Matthias Stein (VI)
1717 Johann Ernst Schaper (IV)
1717-1718 Jacob Burgmann (II)
1718 Albrecht Joachim von Krackewitz (II)
1718-1719 Johann Joachim Weidner (I)
1719 Jakob Carmon (I)
1719-1720 Joachim Heinrich Sibrand (III)
1720 David Heinrich Koepke (I)
1720-1721 Christoph Martin Burchard (I)
1721 Albrecht Joachim von Krackewitz (III)
Jakob Carmon (II)
1721-1722 Hermann Christoph Engelke (I)
1722 Jakob Carmon (III)
1722-1723 Johann Christian Petersen (der Ältere) (I)
1723 Georg Detharding (I)
1723-1724 Peter Becker (II)
1724 Franz Albert Aepinus (I)
1724-1725 Johann Joachim Weidner (II)
1725 Jakob Carmon (IV)
1725-1726 Joachim Heinrich Sibrand (IV)
1726 David Heinrich Koepke (II)
1726-1727 Christoph Martin Burchard (II)
1727 Franz Albert Aepinus (II)
1727-1728 Hermann Christoph Engelke (II)
1728 Jakob Carmon (V)
1728-1729 Johann Christian Petersen (der Ältere) (II)
1729 Georg Detharding (II)
1729-1730 Ernst Johann Friedrich Mantzel (I)
1730 Franz Albert Aepinus (III)
1730-1731 Johann Joachim Weidner (III)
1731 Jakob Carmon (VI)
1731-1732 Ernst Johann Friedrich Mantzel (II)
1732 Georg Detharding (III)
1732-1733 Christoph Martin Burchard (III)
1733 Franz Albert Aepinus (IV)
1733-1734 Hermann Christoph Engelke (III)
1734 Jakob Carmon (VII)
1734-1735 Ernst Johann Friedrich Mantzel (III)
1735 Georg Christoph Detharding (I)
1735-1736 Jakob Christoph Wolff
1736 Franz Albert Aepinus (V)
1736-1737 Johann Christian Burgmann (I)
1737 Matthias Benoni Hering (I)
1737-1738 Johann Peter Schmidt (I)
1738 Johann Ludwig Engel
1738-1739 Christoph Martin Burchard (IV)
1739 Franz Albert Aepinus (VI)
1739-1740 Hermann Christoph Engelke (IV)
1740 Jakob Carmon (VIII)
1740-1741 Ernst Johann Friedrich Mantzel (IV)
1741 Georg Christoph Detharding (II)
1741-1742 Johann Heinrich Becker (I)
1742 Franz Albert Aepinus (VII)
1742-1743 Johann Christian Burgmann (II)
1743 Matthias Benoni Hering (II)
1743-1744 Johann Peter Schmidt (II)
1744 Paul Theodor Carpov
1744-1745 Johann Bernhard Quistorp (I)
1745 Franz Albert Aepinus (VIII)
1745-1746 Johann Heinrich Becker (II)
1746 Matthias Benoni Hering (III)
1746-1747 Johann Peter Schmidt (III)
1747 Georg Christoph Detharding (III)
1747-1748 Peter Christian Kaempffer
1748-1756 Friedrich, Herzog zu Mecklenburg (I - XVI) [Ehrenrektor]
1756 Johann Christian Eschenbach (der Ältere)
1756-1757 Johann Bernhard Quistorp (II)
1757 Angelius Johann Daniel Aepinus
1757-1758 Johann Heinrich Becker (III)
1758 Ernst Johann Friedrich Mantzel (V)
1758-1759 Hermann Becker
1759 Georg Christoph Detharding (IV)
1759-1760 Johann Jakob Quistorp (I)
1760 Christian Albert Döderlein
1760-1761 Johann Christian Burgmann (III)
1761 Johann Jakob Quistorp (II)
1761-1762 Jakob Heinrich Baleke (I)
1762 Joachim Heinrich Pries (der Ältere)
1762-1763 Christian Ehrenfried Eschenbach (I)
1763 Johann Heinrich Becker (IV)
1763-1764 Jakob Heinrich Baleke (II)
1764 Johann Jakob Quistorp (III)
1764-1765 Johann Heinrich Becker (V)
1765 Heinrich Valentin Becker (I)
1765-1766 Christian Ehrenfried Eschenbach (II)
1766 Johann Heinrich Becker (VI)
1766-1767 Johann Jakob Quistorp (IV)
Christian Ehrenfried Eschenbach (III)
1767 Heinrich Valentin Becker (II)
1767-1768 Johann Heinrich Becker (VII)
1768 Hermann Jakob Lasius (I)
1768-1769 Christian Ehrenfried Eschenbach (IV)
1769 Johann Heinrich Becker (VIII)
1769-1770 Jakob Friedrich Rönnberg (I)
1770 Hermann Jakob Lasius (II)
1770-1771 Johann Heinrich Becker (IX)
1771 Joachim Hartmann (I)
1771-1772 Christian Ehrenfried Eschenbach (V)
1772 Johann Heinrich Becker (X)
1772-1773 Heinrich Valentin Becker (III)
1773 Jakob Friedrich Rönnberg (II)
1773-1774 Johann Heinrich Becker (XI)
1774-1775 Christian Ehrenfried Eschenbach (VI) (VII)
1775 Joachim Hartmann (II)
1775-1776 Heinrich Valentin Becker (IV) (V)
1776-1777 Joachim Hartmann (III)
1777 Walther Vincent Wiese (I)
1777-1778 Christian Ehrenfried Eschenbach (VIII)
1778 Joachim Hartmann (IV)
1778-1779 Walther Vincent Wiese (II)
1779 Hermann Jakob Lasius (III)
1779-1780 Joachim Heinrich Pries (der Jüngere) (I)
1780 Walther Vincent Wiese (III)
1780-1781 Christian Ehrenfried Eschenbach (IX)
1781 Joachim Hartmann (V)
1781-1782 Johann Christian Eschenbach (der Jüngere) (I)
1782 Jakob Friedrich Rönnberg (III)
1782-1783 Joachim Heinrich Pries (der Jüngere) (II)
1783 Walther Vincent Wiese (IV)
1783-1784 Christian Ehrenfried Eschenbach (X)
1784 Joachim Hartmann (VI)
1784-1785 Johann Christian Eschenbach (der Jüngere) (II)
1785 Gustav Schadeloock (I)
1785-1786 Joachim Heinrich Pries (der Jüngere) (III)
1786 Walther Vincent Wiese (V)
1786-1787 Christian Ehrenfried Eschenbach (XI)
1787 Joachim Hartmann (VII)
1787-1788 Johann Christian Eschenbach (der Jüngere) (III)
1788 Heinrich Valentin Becker (VI)
1788-1789 Joachim Heinrich Pries (der Jüngere) (IV)
Änderung der Rektoratsperiode auf 1 Jahr
1789-1790 Johann Caspar Velthusen
1790-1791 Joachim Hartmann (VIII)
1791-1792 Heinrich Valentin Becker (VII)
1792-1793 Hermann Jakob Lasius (IV)
1793-1794 Jakob Friedrich Rönnberg (IV)
1794-1795 Samuel Simon Witte
1795-1796 Johann Matthias Martini (I)
1796-1797 Gustav Schadeloock (II)
1797-1798 Walther Vincent Wiese (VI)
1798-1799 Johann Christian Eschenbach (der Jüngere) (IV)
1799-1800 Peter Johann Hecker
1800-1801 Johann Matthias Martini (II)
1801-1802 Samuel Gottlieb (von) Vogel
1802-1803 Christian David Anton Martini
1803-1804 Gerhard Philipp Heinrich Norrmann
1804-1805 Adolf Felix Heinrich Posse
1805-1806 Wilhelm Josephi
1806-1808 Heinrich Friedrich Link (I) (II)
1808-1809 Jakob Sigismund Beck (I)
1809-1810 Johann Friedrich Pries (I)
1810-1811 Christian Gottlieb Konopack
1811-1812 Georg Heinrich Masius (I)
1812-1813 Johann Friedrich Pries (II)
1813-1814 Immanuel Gottlob Huschke
1814-1816 Johann Christian Eschenbach (der Jüngere) (V) (VI)
1816-1818 Jakob Sigismund Beck (II) (III)
1818-1819 Johann Friedrich Pries (III)
1819-1820 Wilhelm Josephi
1820-1821 Samuel Gottlob Lange
1821-1822 Jakob Sigismund Beck (IV)
1822-1823 Johann Friedrich Pries (IV)
1823-1824 Georg Heinrich Masius (II)
Jakob Sigismund Beck (V)
1824-1825 Gustav Friedrich Wiggers
1825-1826 Anton Theodor Hartmann
1826-1827 Ferdinand Kaemmerer
1760-1761 Christian Albert Döderlein (I) (II)
1761-1762 Gotthilf Traugott Zachariae (I)
1762 Ernst Johann Friedrich Mantzel (I)
1762-1763 Georg Christoph Detharding (I)
1763 Paul Theodor Carpov
1763-1764 Angelius Johann Daniel Aepinus
1764 Wenzeslaus Johann Gustav Karsten (I)
1764-1765 Gotthilf Traugott Zachariae (II)
1765 Adolf Friedrich Trendelenburg (I)
1765-1766 Eobald Toze (I)
1766 Oluf Gerhard Tychsen (I)
1766-1767 Johann Nikolaus Tetens (I)
1767 Christian Albert Döderlein (III)
1767-1768 Ernst Johann Friedrich Mantzel (II)
1768 Georg Christoph Detharding (II)
1768-1769 Wenzeslaus Johann Gustav Karsten (II)
1769 Adolf Friedrich Trendelenburg (II)
1769-1770 Eobald Toze (II)
1770 Johann Nikolaus Tetens (II)
1770-1771 Samuel Simon Witte (I)
1771 Johann Matthias Martini (I)
1771-1772 August Wilhelm Rudloff
1772 Friedrich Maximilian Mauritii (I)
1772-1773 Adolf Friedrich Trendelenburg (III)
1773 Eobald Toze (III)
1773-1774 Oluf Gerhard Tychsen (II)
1774 Johann Nikolaus Tetens (III)
1774-1775 Samuel Simon Witte (II)
1775 Johann Matthias Martini (II)
1775-1776 Friedrich Maximilian Mauritii (II)
1776 Johann Christian von Quistorp (I)
1776-1777 Oluf Gerhard Tychsen (III)
1777 Adolf Friedrich von Reinhard
1777-1778 Samuel Simon Witte (III)
1778 Johann Matthias Martini (III)
1778-1779 Johann Christian von Quistorp (II)
1779 Friedrich Maximilian Mauritii (III)
1779-1780 Johann Peter Andreas Müller (I)
1780 Peter Johann Hecker (I)
1780-1781 Eobald Toze (IV)
1781 Oluf Gerhard Tychsen (IV)
1781-1782 Samuel Simon Witte (IV)
1782 Johann Matthias Martini (IV)
1782-1783 Johann Peter Andreas Müller (II)
1783 Friedrich Maximilian Mauritii (IV)
1783-1784 Peter Johann Hecker (II)
1784 Johann Jakob Prehn (I)
1784-1785 Franz Christian Lorenz Karsten (I)
1785 Oluf Gerhard Tychsen (V)
1785-1786 Samuel Simon Witte (V)
1786 Johann Matthias Martini (V)
1786-1787 Friedrich Maximilian Mauritii (V)
1787 Johann Peter Andreas Müller (III)
1787-1788 Peter Johann Hecker (III)
1788 Johann Jakob Prehn (II)
1788-1789 Franz Christian Lorenz Karsten (II)
1827-1828 Heinrich Gustav Floerke
1828-1829 Gustav Peter Samuel Mähl
1829-1830 August Ludwig Diemer
1830-1831 Johann Philipp Bauermeister (I)
1831-1832 Heinrich Spitta
1832-1833 Johann Karl Friedrich Strempel
1833-1834 Karl Friedrich August Fritzsche
1834-1835 Christian Friedrich Elvers
1835-1836 Karl Friedrich Quittenbaum
1836-1837 Franz Volkmar Fritzsche
1837-1839 Gustav Friedrich Wiggers (II)
1840-1841 Johann Philipp Bauermeister (II)
1842-1843 Johannes August Christian Roeper (I)
1844-1845 Hermann Karsten
1846-1847 Christian Wilbrandt
1848 Johann Heinrich Thöl
1848 Hermann Karsten
1849-1850 Hermann Stannius
1851-1853 Otto Karsten Krabbe (I)
1854-1855 Karl von Hegel
1856-1857 Franz Schulze
1858-1859 Karl Georg Lucas Christian Bergmann
1860-1861 Georg Wilhelm von Wetzell
1862-1864 Johannes August Christian Roeper (II)
1864-1866 Otto Karsten Krabbe (II)
1866-1868 Karl Bartsch
1868-1869 Theodor Thierfelder
1869-1870 Otto Karsten Krabbe (III)
1870-1871 Herrmann Aubert (I)
1871-1872 Hermann August Schwanert (I)
1872 Theodor Muther
1872-1873 Hermann August Schwanert (II)
1873-1874 Hermann Karsten
1874-1875 Hugo Böhlau
1875-1876 Karl Wilhelm von Zehender
1876-1877 Herrmann Aubert (II)
1877-1878 Oskar Jacobsen
1878-1879 Friedrich Schirrmacher
1879-1880 Johannes Bachmann
1880-1881 Friedrich Schatz
1881-1883 Friedrich Merkel
1883-1884 Albert Thierfelder
1884-1885 Karl von Birkmeyer
1885-1886 Ludwig Matthiessen
1886-1887 Otto Nasse
1887-1888 August Wilhelm Dieckhoff
1888-1890 Hermann Aubert (III)
1890-1892 Heinrich von Stein
1892-1893 Otto Madelung
1893-1894 Ludwig Schulze
1894-1895 Bernhard Matthiass
1895-1896 Gustav Körte
1896-1897 Wilhelm Stieda
1897 Rudolf Berlin
1897-1899 Paul Falkenberg
1899-1900 Franz Bernhöft
1900-1901 Oskar Langendorff
1901-1902 Otto Staude (I)
1902-1903 Dietrich Barfurth (I)
1903-1904 Eugen Geinitz
1904-1905 Karl Lehmann
1905-1906 August Michaelis
1906-1907 Rudolf Kobert
1907-1908 Wilhelm Walther
1908-1909 Fedor Schuchardt
1909-1910 Wolfgang Golther
1910-1911 Friedrich Martius
1911-1912 Franz Erhardt
1912 Rudolf Hübner
1913-1914 Otto Körner
1914 Alfred Seeberg
1914-1915 Hermann Reincke-Bloch
1915-1916 Albert Peters
1916-1917 Johannes Geffcken (I)
1917-1918 Dietrich Barfurth (II)
1918-1919 Otto Staude (II)
1919-1920 Gustav Herbig
1920-1922 Rudolf Helm
1922-1923 Hans Walsmann
1923-1924 Max Rosenfeld
1924-1925 Johannes Geffcken (II)
1925-1926 Johannes von Walter
1926-1927 Walther Fischer
1927-1928 Walter Frieboes
1928 Franz Honcamp (I)
1929 Paul Gieseke
1929-1930 Franz Honcamp (II)
1930-1931 Friedrich Brunstäd
1931-1932 Curt Elze
1932-1933 Kurt Poppe

Einführung

Von ihrem Erfurter Gründungsrektor Petrus Stenbeke bis zum gegenwärtigen Amtsinhaber bildet das Rektorenamt eine Konstante der Universität, die nur selten unterbrochen wurde. Auf dieser Seite finden Sie die komplette Auflistung aller Rektoren der Universität Rostock aus den Jahren 1563 bis heute. Die Rektoren der Epoche 1419-1563 sind dabei bisher nicht aufgelistet, sie werden gegenwärtig in den Katalog eingearbeitet. Diese Aufstellung wird fortlaufend inhaltlich und technisch erweitert.

Entwicklung der Rektoriatsperioden

Von der Gründung 1419 bis zur Wiedervereinigung mit der Bützower Universität im Jahre 1789 wurde der Rektor für ein Semester gewählt. Die Formula Concordiae änderte dieses Prozedere 1563 nur unerheblich, indem sie den Wechsel von fürstlichen und rätlichen Professoren jeweils aus den vier unterschiedlichen Fakultäten vorschrieb. Nach dem Zusammenschluss der Rostocker und Bützower Universität im Jahre 1789 wurde die Amtszeit des Rektors auf 1 Jahr festgesetzt; eine Regelung, die bis ins Jahr 1932 Bestand hatte. Während die Universität zunächst noch versuchte, sich den demokratischen Grundsätzen der Weimarer Republik in der sogenannten Brunstädt-Verfassung anzunähern, begann bereits die schrittweise Umsetzung des Führerprinzips, das 1935 schließlich in den „Richtlinien zur Vereinheitlichung der Hochschulverwaltung“ instituiert wurde. Der Rektor wurde fortan nicht länger innerakademisch gewählt, sondern durch das "Reichsministerium für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung" eingesetzt und unterstand diesem direkt. Nach der Wiedereröffnung der Universität 1946 wählte der Wissenschaftliche Rat, in dem die SED die Mehrheit bildete, den Rektor für 3 Jahre. Mit der deutschen Wiedervereinigung legte das außerordentliche Konzil 1990 bis zur Ausarbeitung eines Landeshochschulgesetzes zunächst eine zweijährige Amtszeit fest. Nach Fertigstellung des Gesetzes 1994 wurde die Dauer der Amtszeit auf 4 Jahre mit der Möglichkeit einer einmaligen Wiederwahl erhöht. Gegenwärtig beträgt die Amtszeit des Rektors 5 Jahre mit unbegrenzter Möglichkeit zur Wiederwahl.1

Rektorinsignien

Die ‚insignia rectoralia‘ von 1419 umfassten das spitzovale Rektorsiegel und einen Talar mit purpurfarbener Mütze und Schultermantel in „besonders prächtiger Ausführung“.2 Die heute vor allem mit dem Amt assoziierte Rektorkette stammt aus dem Jahr 1867 und ist ein Geschenk von Großherzog Friedrich Franz II. zur Grundsteinlegung des Universitätshauptgebäudes, verbunden mit der Aufforderung, diese bei festlichen Anlässen zu tragen.


1 Wahlordnung der Universität Rostock vom 2. Februar 2016, S. 20.

2 Schnitzler, Elisabeth: Die Gründung der Universität Rostock 1419. Aufsätze aus den Jahren 1954-1958. Köln 1974. S. 61.